В Украине изменили условия получения субсидий ЖКХ

Новини

Кабинет министров Украины внес изменения в свое постановление №329 об условиях оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

С 1 октября 2018 г. при расчете жилищной субсидии в совокупном доходе не учитываются уплаченные алименты и специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, которая в год составляет до 2500 грн. за голову.

 

Субсидию на общих основаниях могут получить граждане, имеющие долг по уплате единого социального взноса (ЕСВ) по вине работодателя. Право на пособие имеют семьи, отопительная, а не общая площадь жилья которых не превышает 120 кв. м для квартиры и 200 кв. м для индивидуального дома.

 

Если член домохозяйства не имеет доходов, потому что находится в сложных жизненных обстоятельствах из-за болезни, или в составе домохозяйства есть трудоспособные алко- или наркозависимые (при наличии справки от врача), онкобольные (при наличии заключения ВКК), субсидию вправе назначить комиссия по вопросам назначения жилищных субсидий.

 

На сверхурочную площадь, но не более 30% от нормы, имеют право граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца, получающие пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает госпомощь по инвалидности с детства и детям с инвалидностью. Изменения также касаются уплаты обязательного платежа.

 

Без обязательной уплаты ЕСВ субсидию могут получить безработные, при этом в городе они обязательно должны состоять на учете в государственном центре занятости. Также субсидию могут получить трудовые мигранты, работающие за рубежом и платящие там ЕСВ – если это подтверждается документально. Тогда субсидию в Украине домохозяйства, где зарегистрированы заробитчане, имеет возможность получить на общих условиях.

 

Если субсидию на новый год 2018-2019 гг. уже назначен, то ее размер на отопительный сезон управления социальной защиты населения в октябре рассчитает автоматически, без повторного обращения с документами.

 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢