Лукашенко придумал, как сделать мужиков из своих студентов

Лукашенко придумал, как сделать мужиков из своих студентов

Белорусских студентов можно отправлять в армию на пару месяцев во время летних каникул. Такую инициативу озвучил президент страны Александр Лукашенко во время общения с учащимися вузов в Гродно.

 

По его словам, это всего лишь один из возможных способов решения проблемы, связанной с массовым уклонением молодежи от срочной службы.

 

"Скосишь от армии – потом не знаю, на ком ты женишься. Сегодня девчонка хочет, чтобы рядом с нею был мужик, а не просто кто-то там в штанах ходил. И поэтому сейчас я думаю: а как ребят, которые поступили в вуз, подготовить и сделать мужиками. Мы же им отсрочку даем, а потом им после того, как закончат вуз, уже не хочется служить, они ищут разные способы…" – отметил А.Лукашенко.

 

По его мнению, реализовать это в Беларуси, компактной стране, не проблема: после I курса студенты смогут получить начальную военную подготовку, после II курса – освоить военную специальность. 

 

"Но мужик должен уметь разговаривать с оружием. В противном случае он не сможет защитить свою семью, своего ребенка, жену, мать. Это же наша функция – защищать и умереть ради женщины. Так было всегда", – резюмировал А.Лукашенко.

 

МинПром