Украинцы надеются на возвращение Крыма

Новини

Только 15,5% украинцев считают, что возвращение Крыма в состав Украины абсолютно невозможно, поскольку он утрачен навсегда. 

Такие результаты получены в ходе опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова. 

При этом 5,4% опрошенных считают, что Крым может вернуться в Украину в ближайшей перспективе, 42,3% — скорее всего может вернуться, но в более долгосрочной перспективе. 

Еще 20,1% уверены, что скорое возвращение невозможно, но обязательно состоится в отдаленном будущем, а 16,7% затруднились с ответом. 

Среди тех 47,7%, кто считает возможным возвращение полуострова, 38,8% считают, что возобновление суверенитета Украины в Крыму возможно при условии смены президента в России, 31,6% — при условии значительного усиления санкций и давления на РФ со стороны международного сообщества. 

Еще 31% полагают, что возвращение Крыма произойдет при условии проведения реформ и роста благосостояния в Украине, что будет привлекать крымчан, 15,9% — при условии сохранения действующего режима санкций и давления на Россию. 

Кроме того, 14,4% полагают, что Крым сам вернется в Украину из-за ухудшения внутреннеполитической и экономической ситуации в России, 9,6% — силовым способом, путем военного наступления Вооруженных сил Украины на территорию Крыма, 7,5% — при условии требований граждан России, а 8,9% затруднились с ответом. 

На вопрос, стоит ли признать аннексированный Крым российским в обмен на выход России из захваченных территорий Донбасса и прекращения поддержки ею "ДНР" и "ЛНР", 52,7% опрошенных украинцев ответили отрицательно,  поскольку Крым – это территория Украины. 

Еще 13,1% дали отрицательный ответ, так как, по их мнению, Россия будет продолжать агрессивную политику в отношении Украины, 5,2% готовы признать Крым российским при условии выплаты Россией компенсаций за потерянное в Крыму имущество, 10,8% считают, что нужно соглашаться на любые предложения, которые приведут к миру, даже за счет Крыма, а 17,9% было сложно ответить. 

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢