Министерство финансов в проекте госбюджета на 2010 год предлагает выделить на содержание Верховной Рады 477 млн грн. Это на 195 млн меньше, чем заложено в смете на текущий год, пишет "Дело", ссылаясь на заместителя главы регламентного комитета парламента Сергея Саса (фракция БЮТ).
По его словам, выделяемых денег хватит лишь на выплату заработной платы народным депутатам и сотрудникам аппарата. «Рада уже погрязла в долгах. Я даже не представляю, что будет, если нам еще больше урежут финансирование», — заявил С.Сас. Глава профильного комитета Александр Ефремов добавил: чтобы просуществовать до конца года, депутатам нужно как минимум 97 млн грн. дополнительно. «Иначе работники аппарата перестанут получать зарплату, депутаты — командировочные, также мы не сможем финансировать их проживание в гостинице», — пожаловался А.Ефремов.
Чтобы не допустить «финансового коллапса», руководство парламента обратилось с просьбой к премьер-министру выделить деньги из стабилизационного фонда.
В Кабмине о проблемах парламента ничего не ведают. «Если такое обращение будет, мы его рассмотрим. Но я о нем впервые слышу», — заявил министр Кабинета министров Петр Крупко.
В случае если парламент не сумеет добиться увеличения финансирования, депутатам придется в следующем году существенно сократить штат сотрудников аппарата Верховной Рады, а в командировки ездить за свой счет. «У нас в этом году из-за дефицита бюджета уже отпала привилегия бесплатного жилья, мы перестали пользоваться залами официальных делегаций в аэропорту «Борисполь», у нас уже нечем платить за бензин», — сетует член регламентного комитета «бютовец» Валерий Камчатный. Его соратник Лев Бирюк в связи со сложностями в финансировании предлагает оптимизировать аппарат Верховной Рады и сократить водителей. «Если у нас нечем платить за бензин, зачем содержать водителей, которые не ездят?» — риторически вопрошает он.