АМКР построил экипировочный пункт на станции Карьерная

АМКР построил экипировочный пункт на станции Карьерная

Меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" завершило строительство экипировочного пункта на железнодорожной станции "Карьерная". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Пункт предназначен для заправки дизельным топливом тепловозов, железнодорожных кранов для ремонта путей и наполнения автозаправщиков. Последние доставляют топливо от пункта в карьеры для заправки им автосамосвалов, буровых станков, экскаваторов и другой крупногабаритной техники.

Резервуары автозаправщиков вмещают по 35 тыс. тонн топлива. Резервуары наполняются от 50 минут до часа. Для ускорения выдачи дизельного топлива проложен новый трубопровод длиной 360 м, с увеличенным в 1,5 раза диаметром. На трубопроводе установлены шесть топливных фильтров. Сливную эстакаду дополнительно оборудовали двумя новыми устройствами. Благодаря установке автоналивного стояка и замене трубопровода удалось снизить простои в три раза.

Построена и новая насосная станция с тремя топливными насосами вместо одного: для слива дизельного топлива с железнодорожных цистерн, выдачи топлива для ж/д техники и автозаправщиков. При этом все насосы взаимозаменяемы, что обеспечивает тройное резервирование насосного оборудования. На каждом топливном насосе установлен фильтр тонкой очистки дизельного топлива, который защищает от попадания мелких механических примесей. На участке выдачи дизельного топлива установлены две топливораздаточные колонки, что позволяет автоматизировать выдачу топлива. Установлены счетчики по учету его расхода.

Как отмечается, работа персонала стала более безопасной и комфортной. Предусмотрена новая площадка с откидным мостиком SafeRack и специальным дополнительным ограждением производства США. Ее защитная конструкция позволяет снизить производственные риски для водителей при заправке техники.

Всего в горном департаменте ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" используется три экипировочных пункта для снабжения топливом горной и железнодорожной техники. Ранее был обновлен один из них – в районе третьего карьера. Сейчас завершаются промышленные испытания пункта на ж/д станции "Карьерная". В планах модернизация третьего – в тепловозном депо.

МинПром