Нафтогаз рассказал, как Газпром тратит время и деньги

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает объединение встречных исков НАК и российского госконцерна "Газпром" стокгольмским арбитражем в рамках нового процесса и уверен в обоснованности своих исковых требований. 

Об этом сообщил главный исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в соцсети. По его словам, со стороны "Газпрома" исковые требования фактически заключаются в том, чтобы вернуть все как было. 

"Новые "старые" требования "Газпрома" выглядят как трата времени и денег со стороны "Газпрома" – из-за простого принципа, что арбитраж не может выносить решения по вопросам, которые уже рассматривались в предыдущем арбитраже", – подчеркнул Ю.Витренко. 

Он отметил, что новый арбитражный процесс не отменяет обязанность "Газпрома" заплатить 2,6 млрд долл. по решению предыдущего арбитража. 

Ю.Витренко выразил мнение, что "Газпром" инициировал новый арбитраж вместо того, чтобы продолжать разбирательство в апелляционной инстанции, куда российская компания ранее обратилась с обжалованием решения предыдущего арбитража. 

Представитель "Нафтогаза" напомнил, что со стороны компании основные требования заключаются в пересмотре транзитного тарифа на 2018 и 2019 гг., право на который предусмотрено подписанным в начале 2009 г. контрактом. 

"Ранее мы также требовали пересмотра тарифа, но предыдущий арбитражный суд признал, что запрос на пересмотр тарифа, который "Нафтогаз" отправил "Газпрому" в 2009 г., не соответствовал формальным требованиям. Весной 2018 г. мы отправили новый запрос, который уж точно удовлетворяет всем формальным требованиям, поэтому мы рассчитываем на победу по этому требованию", – пояснил он. 

Ю.Витренко уточнил, что НАК также требует компенсировать убытки за невыполнение "Газпромом" контракта на поставку газа (с изменениями, внесенными предыдущим арбитражем). 

По его словам, компенсации подлежит разница между пересмотренной контрактной ценой (формула, которая была изменена предыдущим арбитражным судом) и ценой, по которой "Нафтогаз" вынужден замещать поставки газа от "Газпрома" поставками газа из Европы.

"Общая сумма требований с нашей стороны уже превышает 12 млрд долл. включая проценты. Мы уверены в обоснованности наших исковых требований", – резюмировал главный исполнительный директор "Нафтогаза". 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢