Цены на бензин могут остановить экономику
Новини
Правительство должно контролировать бензиновый рынок и остановить бензиновый ажиотаж. Об этом заявил банкир Сергей Тигипко.
Комментируя очередное повышение цен на бензин и дизельное топливо, политик сказал: "Если не остановить цены на бензин – они остановят экономику", – сообщает его пресс-служба.
По мнению С. Тигипко, регуляция бензинового рынка со стороны государства необходима для того, чтобы аграрии не платили по завышенным ценам во время уборки урожая.
"Схема достаточно проста: зимой, когда нет спроса, государство закупает бензин и солярку, а потом выходит на рынок с интервенцией. Топливные интервенции из Госрезерва также позволят снизить себестоимость урожая. У нас же власть просто наблюдает за повышением цен, прогнозируя стабилизацию", – отметил С. Тигипко.
За последнюю неделю августа цена на основные марки бензина в розничной продаже выросла в среднем на 0,5%. Бензин марки А-95 стоит 7,57 грн. в декабре прошлого года его цена была 4,7 грн. После введения правительством акцизного сбора на бензин и дизельное топливо цена выросла до 5,5 грн.
Премьер-министр Юлия Тимошенко тогда обещала, что введение акцизного сбора не скажется на розничной цене, а лишь будет способствовать снижению сверхприбыли участников рынка, отмечает пресс-служба С. Тигипко.
Как сообщалось, цены на основные марки бензинов и дизельное топливо в розничном сегменте украинского рынка в период с 25 августа по 1 сентября 2009 года повысились на 0,3-0,6%.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram