Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" закупает ферросплавы в Южной Корее. Об этом сообщил директор предприятия Жан Жуэ в интервью газете "Дело".
В то же время он не исключил, что предприятию в будущем придется сотрудничать с Запорожским заводом ферросплавов, который накануне выиграл суд у меткомбината. "Если бы представители запорожского завода обратились со своей проблемой к нам, проблему уже бы давно решили в рамках взаимовыгодного диалога. Но они решили подать в суд, не уведомив нас, и остановить производство, а не попытаться установить цены, которые удовлетворили бы обе стороны", – отметил Ж.Жуэ.
Говоря о рассмотрении дела в Днепропетровском областном хозсуде он подчеркнул, что за день до заседания были заменены трое судей, после чего суд вынес решение в пользу "Привата". Э.Жуэ также сообщил о намерении "АрселорМиттал Кривой Рог" опротестовать решение суда.
Напомним, "АрселорМиттал Кривой Рог" решил отказаться от продолжения контракта с ЗЗФ в связи с сокращением потребности в ферросплавах в условиях кризиса и снижения потребления стали в мире, однако ЗЗФ, продолжая настаивать на продолжение договорных отношений, подал иск в суд о взыскании 205,59 млн грн. с меткомбината как предоплату за будущие поставки.
15 июля 2009 года Днепропетровский областной хозяйственный суд удовлетворил требования истца. В конце августа "АрселорМиттал Кривой Рог" подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о взыскании с меткомбината 205,59 млн грн.
1 сентября Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с "АрселорМиттал Кривой Рог" 205,59 млн грн. в интересах ЗЗФ.