S&P прогнозирует падение стального спроса в КНР

S&P прогнозирует падение стального спроса в КНР

Аналитическое агентство Standard & Poor’s прогнозирует, что в 2009 году спрос на стальную продукцию Китая может сократиться. Так, специалисты агентства полагают, что негативным образом на экспорт китайской стали повлияет понижение темпов в строительстве, а также производстве авто на Западе.

В частности, аналитики S&P Chok Wai Lee и Su Peng Ng выразили мнение: “Мировое снижение спроса может оказать влияние на снижение стального спроса в КНР в 2009 году, впервые с 1981 года”.

Согласно предварительному прогнозу, в результате понижения цен на сталь, а также уровня производства китайские компании по выплавке стали будут отмечать убытки в IV квартале 2008 года и в I квартале будущего года.

Снижается и привлекательность акций стальных компаний Китая. Так, их стоимость в сентябре 2008 года уменьшилась на 30%.

Это крупнейшее разрушение мировой экономики крайне ослабляет стальное потребление. Углубление кризиса ставит нас перед лицом новых негативных последствий и проблем в 2009 году”, – отмечают в инвестбанке UBS.

Прежде сообщалось, что стальное производство в КНР в 2008 году может уменьшиться до 480 млн тонн. Об этом заявил руководитель сталелитейного гиганта Baosteel Сюй Лэйцзиан.

Между тем глава японской компании Nippon Steel Corp. Акио Мимура прогнозировал снижение мирового спроса на сталь в будущем году до 5%.

Standard & Poor's (S&P) – компания, занимающаяся аналитическими исследованиями финансового рынка. Входит в тройку самых влиятельных международных рейтинговых агентств.