Проблемы с турбинами General Electric вышли на глобальный уровень

Новини

Электроэнергетические компании останавливают для ремонта как минимум 18 новейших газовых турбин General Electric Co на электростанциях сразу в нескольких странах, от Тайваня до Франции, сообщили операторы предприятий и специалисты в отрасли, передает Reuters.

GE зарезервирует 480 млн долл. для ремонта турбин моделей 9HA, 7HA и 9FB на фоне реструктуризации энергетического подразделения. Конгломерат отказался сообщить, сколько турбин было остановлено и когда будет произведена замена компонентов в 130 турбинах этих моделей, в случае, если это потребуется.

Операторы электростанций в Японии, Франции, США и на Тайване остановили или планируют остановить как минимум 18 из 55 новых турбин класса HA, поставленных GE, показали данные отрасли во Франции и беседы с более чем 20 специалистами в энергетической сфере, в том числе с топ-менеджерами, операторами электростанций, страховыми экспертами, инженерами и консультантами, напрямую знакомыми с работой турбин GE.

Директор газового подразделения GE Чак Ньюджент преуменьшил значимость остановки работы турбин и французских данных, сказав, что турбины GE работают "крайне эффективно", несмотря на необходимость провести "досрочный ремонт".

Ранее GE сообщила, что в числе турбин, которым необходим ремонт, оказались четыре турбины модели 7HA в Техасе, работа которых была приостановлена после того, как в сентябре в лопатках одной из них возникла неисправность из-за окисления. Эти турбины входят в те 18, эксплуатация которых будет приостановлена.

На снимках принадлежащей Exelon Corp поврежденной турбины, которые изучил Reuters, видны десятки искривленных и поломанных лопаток. Компания сообщила, что после двухмесячного ремонта турбины возобновили работу.

GE сообщила Reuters, что выявила проблему с окислением в 2015 году и разработала способ ее устранения до поломки в Техасе.

Три оператора электростанций, использующих оборудование GE, которые останавливают турбины для ремонта лопаток, – Invenergy, Exelon и Tennessee Valley Authority – сообщили Reuters, что GE незамедлительно реагирует на просьбу установить новые лопатки, делая это бесплатно по гарантии.

После проблем в Техасе государственная электроэнергетическая компания Electricite de France закрыла электростанцию в городе Бушен на севере Франции на месяц начиная с конца сентября для замены лопаток. Электростанция в Бушене первой в мире установила турбины GE модели 9HA.

Электростанция останавливала турбины 86 раз в период с января 2017 года по октябрь 2018 года из-за сбоев в работе оборудования, проверок и других причин – в среднем в пять раз чаще, чем станции, на которых установлены турбины других компаний, показали данные французского оператора энергосистем RTE, проанализированные Reuters.

Согласно французским данным электростанции с турбинами GE в стране закрывались на ремонт или проверку в среднем более чем вдвое чаще, чем станции, оснащенные газовыми турбинами других компаний – Alstom, Siemens AG и Ansaldo Energia SpA. GE приобрела энергетическое подразделение Alstom в 2015 году.

Представители GE и Electricite de France (EDF) сказали, что данные RTE, независимого дочернего предприятия EDF, "не являются ошибочными", но не должны использоваться для оценки работы турбин, поскольку некоторые сбои могли быть вызваны другим оборудованием, используемым на электростанциях.

RTE, Siemens AG и Ansaldo Energia SpA отказались от комментариев.

Reuters не смог получить сопоставимые данные о том, как часто электростанции по всему миру приостанавливали работу турбин GE для ремонта.

Хотя на долю электростанций GE все еще приходится около 30% производимой в мире электроэнергии, компания опустилась с первого на третье место по числу новых заказов на турбины с точки зрения мощности, уступив Mitsubishi и Siemens, показали данные McCoy Power Reports.

GE сообщила, что приняла заказы на поставку семи турбин модели HA за первые девять месяцев текущего года – вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

МинПром

Новини

12 Лютого 2024

Rio Tinto та BHP співпрацюватимуть з BlueScope у виробництві зеленого чавуну

На завершення розпочатих проєктів відновлення треба ще 10 млр грн

За добу Україна експортує більше електроенергії, ніж імпортує

Японія виділить 106 млн дол на підтримку України

Aurizon знизила прогноз обсягів видобутку австралійського вугілля

Укргазвидобування встановило п’ятирічний рекорд з видобутку газу 

Українським морським коридором експортували вже понад 22 млн тонн вантажів

ЄС збирається відмовитися від ртуті

90% замовлень із виробництва дронів отримують українські виробники 

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

ВСІ НОВИНИ ⇢