Компании по всему миру переходят на 4-дневную рабочую неделю

Компании по всему миру переходят на 4-дневную рабочую неделю

Компании по всему миру, которые сократили рабочую неделю, обнаружили, что это приводит к повышению производительности персонала и снижению профессионального "выгорания". 

Об этом говорится в публикации информагенства Reuters. "Это намного полезнее, и мы справляемся лучше, если не работаем в безумном темпе", – говорит Ян Шульц-Хофен, основатель берлинской компании по разработке программного обеспечения для управления проектами Planio. 

Эта компания в начале года предоставила 10 своим сотрудникам 4-дневную неделю. В Новой Зеландии страховая компания Perpetual Guardian сообщила о снижении стресса и о повышении вовлеченности персонала после того, как она ввела 32-часовую неделю. 

Даже в Японии правительство поощряет компании, которые освобождают для сотрудников утро понедельника. Федерация британских профсоюзов TUC настаивает, чтобы вся страна перешла на 4-дневную неделю к концу столетия. Эту инициативу поддерживает и оппозиционная лейбористская партия. 

В TUC утверждают, что более короткая неделя даст возможность работникам делиться с окружающими создаваемыми технологиями, такими как машинное обучение и робототехника.

"Это уменьшит стресс от "жонглирования" работой и семейной жизнью и может улучшить гендерное равенство. Компании, которые уже попробовали это, говорят, что это лучше для производительности и благосостояния персонала", – сказала глава экономического совета TUC Кейт Белл. 

Недавний опрос 3 тыс. сотрудников в восьми странах, включая США, Великобританию и Германию, показал, что почти половина респондентов считают, что могут легко выполнить свои задачи за 5 часов в день, если будут работать без перерывов. Ранее в Великобритании предложили сократить рабочую неделю до четырех дней. 

МинПром