ЕС выразил недовольство Украиной

Новини

Власти Украины допустили множество нарушений соглашения о безвизовом режиме с Евросоюзом. Об этом говорится в опубликованном сегодня в Брюсселе ежегодном отчете Еврокомиссии по выполнению соглашений о безвизовом режиме со странами Западных Балкан и программы Восточного партнерства. 

"Украине еще предстоит выполнить критерии для либерализации визового режима. Многие требования предыдущего мартовского отчета остаются не выполнены, поэтому Украине необходимо принять немедленные действия, которые также необходимы для выполнения обязательств в сфере борьбы с коррупцией и нелегальной миграцией", — говорится в документе. 

Отмечается, что в 2017 г. число отказов в доступе украинцам на территорию ЕС выросло на 47%, до 33,1 тыс. случаев. Число украинцев, пойманных на нелегальном проживании в странах ЕС, по оценкам Еврокомиссии, выросло на 13%, до 33,5 тыс. чел. В 2018 г. произошло дальнейшее значительное увеличение числа отказов во въезде, отметила ЕК, не приведя точных цифр. 

Еврокомиссия подчеркивает, что нелегальная миграция из Украины, а также из Сербии, Боснии и Герцеговины остается на высоком уровне. Украина также фигурирует в списке государств, граждане которых активно участвуют в трансграничных организованных преступных группировках, занимающихся контрабандой, торговлей людьми, нелегальной перевозкой мигрантов, наркоторговлей, киберпреступностью, махинациями с недвижимостью и отмыванием денег. 

Кроме того, Еврокомиссия отметила, что Украина остается одной из основных транзитных стран для контрабанды на территорию ЕС поддельной продукции, в особенности табачных изделий. Граждане Украины также все более широко вовлечены в сложные кибернетические криминальные операции. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢