BHP заплатит в бюджет Австралии 386,5 млн долл. дополнительных налогов

BHP заплатит в бюджет Австралии 386,5 млн долл. дополнительных налогов

BHP подписала соглашение с налоговыми органами Австралии по урегулированию затянувшегося спора об операциях международного горнодобытчика в Сингапуре.

В рамках соглашения крупнейший в мире горнодобытчик заплатит в общей сложности около 529 млн австралийских долларов (386,43 млн долл.) в виде дополнительных налогов на доходы за период с 2003 по 2018 год, говорится в сообщении BHP.

Горнодобывающая компания из Мельбурна уже заплатила 328 млн австралийских долларов.

Спор касался суммы австралийского налога, подлежащего уплате, с продаж австралийских товаров BHP своему сингапурскому маркетинговому бизнесу.

"Это важное соглашение, и мы рады разрешить этот давний спор", – сказал финансовый директор BHP Питер Бивен.

Кроме того, BHP увеличит свою долю в BHP Billiton Marketing AG, которая является основной компанией, осуществляющей маркетинговый бизнес горнодобытчика в Сингапуре, до 100% с 58%.

Смена собственника сделает всю прибыль, полученную в Сингапуре от австралийских активов, принадлежащих BHP, полностью облагаемой австралийским налогом, добавил горнодобытчик.

"(Соглашение) полностью разрешает давний спор… устраняет обвинение BHP в уклонении от уплаты налогов и обеспечивает определенность в отношении будущего режима налогообложения", – разъяснили в компании BHP.

МинПром