Количество заявок на лицензии на ввоз стали в США в августе нынешнего года по сравнению с июлем снизилось на 3%, до 952 тыс. коротких тонн. Такие данные опубликовал Американский институт чугуна и стали (AISI).
В секторе стали с финишной обработкой импорт уменьшился в месячном исчислении на 9% и составил 801 тыс. тонн.
Общее количество заявок на импорт нерафинированной и готовой стали по сравнению с минувшим годом упало на 50% (15,84 млн тонн) и 44% (14,61 млн тонн) соответственно.
Импорт готовой стали в августе составил примерно 15% общего спроса на нее в США.
Кроме этого в AISI сообщили об увеличении импорта стали из Южной Кореи, Бразилии и КНР. Тем не менее, поставки из Японии наоборот снизились.
В связи с этим генеральный директор института Томас Гибсон отметил: “Мы начинаем наблюдать первые неуверенные признаки роста производства в США, так что демпинг и субсидирование импорта не должны подрывать нарождающееся очень хрупкое экономическое восстановление”.