Госгеонедр продлило действие спецразрешений на добычу руды для АМКР

Госгеонедр продлило действие спецразрешений на добычу руды для АМКР

Госгеонедр продлило срок действия специальных разрешений для меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" на пользование недрами. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Предприятие получило право продолжать добычу руды в двух своих основных карьерах в течение ближайших 20 лет – максимального срока, предусмотренного законодательством Украины.

В частности, до 9 января 2038 года продлено разрешение на добычу магнетитовых кварцитов в карьере № 3 (Валявкинское месторождение). Балансовые запасы в пределах контура данного карьера оцениваются в 322,7 млн тонн, забалансовые – в 13,5 млн тонн. За контуром карьера № 3 запасы с неопределенным промышленным значением в рамках выделенного участка составляют 425,2 млн тонн. За продление специального разрешения по Валявкинскому месторождению ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" уплатило государственный сбор в размере 68,8 млн грн.

До 26 марта 2038 года продлено разрешение и на добычу магнетитовых кварцитов в карьере № 2-бис (Новокриворожское месторождение – Южная часть, Участок 1). Балансовые запасы в пределах контура этого карьера оцениваются в 168,8 млн тонн, забалансовые – в 52,7 млн тонн. За пределами карьера № 2-бис балансовые запасы по данной части месторождения составляют 941,2 млн тонн. За продление этого спецразрешения ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" уплатило государственный сбор в размере 88,7 млн грн.

"АрселорМиттал Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Предприятие специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

МинПром