Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко считает целесообразным, чтобы на время президентской кампании депутаты ушли в неоплачиваемый отпуск, чтобы не превращать Раду в площадку для агитаций.
В связи с этим он уже подготовил соответствующий проект постановления.
Кроме этого Н.Томенко добавил, что в парламенте минимум 10 кандидатов на президентское кресло, которые будут использовать его для своих предвыборных планов.
“Это создаст ситуацию, когда Верховная Рада может дискредитировать не только себя, но и парламентаризм и страну в целом. Именно поэтому я предложил, чтобы все народные депутаты на 90 дней ушли в неоплачиваемый отпуск”, – считает вице-спикер.
Н.Томенко отметил, что в это время депутаты должны работать в округах и фракциях. Это даст каждой команде возможность максимально привлечь депутатов к избирательной кампании при этом, не используя ни государственные средства, ни институт парламентаризма.
Уже после завершения первого тура выборов, по словам вице-спикера, парламент должен собраться, чтобы не допустить форс-мажорных обстоятельств.
“Такое решение защитит саму идею парламентаризма, позволит сэкономить бюджетные средства, рассчитаться парламенту со своими долгами. Эта идея будет стимулировать парламент, народных депутатов и инициаторов блокирования к началу избирательной кампании или к тому, чтобы изменить свои планы, чтобы парламент до 19 октября начал работать”, – подчеркнул Н.Томенко.
Очередные выборы Президента Украины назначены на 17 января 2010 года.