Руда в Китае подорожала до 10-месячного максимума

Новини

Биржевые цены на сталь и сырье в Китае выросли в пятницу, на фоне роста котировок железной руды до более чем 10-месячного максимума. Поводом для оптимизма на биржах КНР стали сообщения о скором разрешении торгового кризиса в отношениях с США.

Министр финансов США Стивен Мнучин поднял вопрос отмены некоторых или всех тарифов, наложенных на китайский импорт, и предложил начать откат тарифов во время торговых переговоров, запланированных на 30 января, сообщает Wall Street Journal в четверг.

Железная руда на Даляньской товарной бирже подорожала на 2,6% в начале торгов, достигнув 525 юаней (примерно 77,48 долл.) за тонну, что является самым высоким уровнем с начала марта прошлого года.

"Похоже, что ослабление торговой напряженности помогает поддержать рынок железной руды, а фьючерсы в Китае растут", – говорится в сообщении ANZ Research.

Хелен Лау, аналитик по металлургии и добыче полезных ископаемых в Argonaut Securities в Гонконге, сказала, что позитивные новости, касающиеся торговой войны, также подняли настроения инвесторов в отношении других активов. Разрешение торгового спора будет означать, что "все вернется на круги своя, и спрос (на сталь) вернется, и это поддержит цену на железную руду", сказала она.

Арматура на Шанхайской фьючерсной бирже подорожала на 2,2%, до 3628 юаней за тонну, достигнув самого высокого показателя с начала ноября прошлого года. Горячекатаные рулоны подорожали до 3525 юаней за тонну, что на 2,1% больше, чем на момент начала торгов.

Коксующийся уголь вырос в цене на 0,9%, до 1239,5 юаня за тонну, кокс – до 2066 юаней, что на 1,6% больше, чем в момент открытия торгов.

По данным консалтинговой компании SteelHome, цена на спотовую железную руду с доставкой в Китай выросла на 0,4% до 75,10 долл. за сухую тонну.

В преддверии пятничных торгов мировая горнодобывающая компания Rio Tinto заявила, что планирует добыть больше железной руды в 2019 году в целевом диапазоне, который находится на нижнем уровне ожиданий аналитиков, после небольшого снижения квартальной добычи железной руды в декабре.

Цены на железную руду в основном были поддержаны на этой неделе после того, как компания Rio Tinto, занимающая второе место в мире по добыче сталеплавильного материала, объявила о форс-мажорных обстоятельствах при поставках некоторым покупателям после пожара на ее экспортном терминале в Кейп-Ламберте в Австралии.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢