Приват в очередной раз поменял юрлица на сотнях заправок

Новини

Группа "Приват" в октябре-ноябре 2018 г. провела очередную ротацию юридических лиц, управляющих ее сетью автозаправочных станций. Об этом свидетельствует проведенный изданием enkorr анализ перечня юрлиц сети за период с сентября 2017 по ноябрь 2018 г.

Перерегистрация коснулась 739 АЗС "Привата" в 16 областях. 31 "старая" компания была заменена на 31 "новую", что были созданы преимущественно в 2018 г. Попавшие под ротацию компании управляли АЗС под брендами "Авиас", ANP, Sentosa и прочие с сентября-октября 2017 г.

Больше всего станций перерегистрировано в Днепропетровской области, где группе принадлежит свыше половины всех легальных АЗС. В этом регионе восемь компаний передали новым восьми юрлицам 143 станции.

Напомним, предыдущая масштабная ротация компаний-операторов АЗС "Привата" проходила в сентябре 2017-го, тогда в ней были задействованы 715 станций и 30 новых юрлиц.

Также отметим, что в конце 2018 года юрлиц, управляющих АЗС, также сменила сеть WOG ("Центурион-Дистрибьюшин" сменила "Стиль Джобс") и KLO ("Коверс Линк" сменила "Техносаликс").

Как сообщалось, в 2016 г. Антимонопольный комитет начал расследование относительно злоупотреблений со стороны АЗС группы "Приват". В июле 2018 г. он составил предварительные выводы, согласно которым операторов АЗС группы "Приват" предлагается признать виновными в нарушении законодательства об экономической конкуренции, а именно совершении согласованных антиконкурентных действий. Им может грозить штраф до 10% от оборота за 2017 г. В случае "Укрнафты" — это 2,69 млрд грн.

Предварительные выводы были направлены компаниям-ответчикам. Ожидалось, что окончательное решение будет вынесено до декабря 2018 г., но 13 ноября глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев обвинил группу "Приват" в попытках блокировать и затянуть расследование.

Тогда он сообщил, что по одному из исков компаний "Привата" судья Административного суда Киева уже запретил комитету принимать решение относительно рассмотрения дела по сути. Всего, по данным enkorr, было подано 24 иска со стороны 10 компаний в семь разных судов, а ПАО "Укрнафта" потребовала через суд уничтожить часть материалов антимонопольного расследования.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢