Китайские компании уходят с Австралийской биржи

Новини

Делистинг с Австралийской фондовой биржи (ASX, г.Сидней) в 2018 г. провели 6 крупных китайских компаний. Это рекордное количество, отмечается в публикации издания Asia Times. 

Оно напоминает, что годом ранее ASX покинули 3 китайских фирмы. Хотя на Австралийской бирже по-прежнему зарегистрированы около 40 китайских компаний, их акции торгуются редко, и многие из них столкнулись с трудностями с соблюдением требований и отчетностью. 

Ужесточение Китаем контроля над капиталом, направленное на сдерживание оттока капитала, затруднило для китайских фирм, зарегистрированных на ASX, выплату дивидендов и даже платежи аудиторам. 

Несмотря на то, что китайские компании по-прежнему стремятся к листингу на ASX, многим это не удается из-за того, что они не отвечают более жестким требованиям листинга. В 2018 г. на ASX не разместила акции ни одна китайская компания. 

В последний раз листинг китайской компании на Австралийской бирже состоялся в 2017 г. Тогда поставщик образовательных услуг ReTech разместил свои акции на ASX, сумев привлечь 17 млн австралийских долларов, но не нашел широкой поддержки местных инвесторов. 

Процедуру делистинга с ASX прошли Guangdong Corp., которая провела IPO на Австралийской бирже еще в 1993 г., а также China Dairy Corp. и China Construction Holdings. Обе провели делистинг после почти 20 лет на Австралийской бирже. 

Тем временем американские биржи в 2018 г. привлекли наибольшее количество IPO китайских компаний с 2010 г., несмотря на торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира.

 33 китайских компании провели размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже и Nasdaq. В их числе Tencent Music Entertainment, видеоплатформа iQiyi и производитель электромобилей Nio. 

Количество IPO китайских компаний в США значительно превзошло показатель 2017 г., когда их было 17, и оказалось максимальным с 2010 г., когда их число составило 39. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

ВСІ НОВИНИ ⇢