Дата предстоящий президентских выборов в Украине не будет перенесена. Об этом в эфире программы Шустер Live заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
Однако он предупредил: “Есть большая опасность и угроза, если в Украине процессы будут развиваться неконтролируемо, а экономическая ситуация просто ужасная, то для людей и для страны президентские выборы не будут иметь первостепенное значение”.
Комментируя вопрос о возможности обращения Президента Украины Виктора Ющенко в Конституционный Суд относительно отмены конституционной реформы 2004 года, и, таким образом, очередных выборов главы государства в октябре следующего года, спикер отметил: "КС – это тоже люди".
При этом он добавил : "Судьи КС не рискнут в процессе предвыборной кампании, даже если будет представление Президента, принимать решения, поскольку им тоже придется взять на себя ответственность за окончательную дезорганизацию процессов в Украине".
Кроме того, В.Литвин вновь подчеркнул, что пока парламент будет заблокирован, он не подпишет новую редакцию закона о выборах Президента и изменения в государственный бюджет в части финансирования Евро-2012.
"Если мы стоим на той точке зрения, что спикер должен выполнять те конституционные предписания, которые перед ним стоят, то это означает, что вся ВР должен исполнять свое предназначение", – сказал В.Литвин.
Напомним, что президентские выборы в Украине состоятся 17 января 2010 года.