Еврокомиссия может отказаться от поддержки Северного потока-2

Еврокомиссия может отказаться от поддержки Северного потока-2

Кандидат на должность президента Еврокомиссии, депутат Европарламента от ФРГ Манфред Вебер пообещал заблокировать проект Северный поток-2, если ему удастся занять эту должность. 

"Категорически отвергаю строительство газопровода "Северный поток-2". Это не экономический проект, а чисто политический, который находится в противоречии с интересами Европейского Союза, поэтому мы должны его заблокировать", — сказал он в интервью журналу Newsweek. 

М.Вебер заверил, что сделает «все возможное, чтобы остановить этот проект.

"У нас на данный момент уже есть инструменты для этого, я имею в виду директиву газовую и энергетическую. И если я стану главой Еврокомиссии, я еще раз их изучу и посмотрю, какие у нас есть еще варианты, чтобы повлиять на этот проект", — сказал политик, подчеркнув, что его позиция по этому вопросу ясна. 

В случае реализации этот проект, по его мнению, значительно затронет интересы Украины, а в долгосрочной перспективе повлияет на цену газа для всей Европы. "Северный поток-2" противоречит европейским интересам и должен быть заблокирован", — резюмировал он. 

МинПром