Regal Petroleum оспорила в суде запрет Госгеонедр на добычу газа

Новини

Полтавский окружной административный суд отсрочил действие приказа Государственной службы геологии и недр Украины, приостановившей действие специального разрешения ООО "Пром-Энерго продукт" (принадлежит Regal Petroleum) на Васищевскую газоконденсатную площадь в Харьковской области. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вышеупомянутый 20-дневный период также приостанавливается до рассмотрения по существу", – указано в сообщении Regal на сайте Лондонской фондовой биржи.

Ранее Regal заявила о безосновательности приказа Госгеонедр №76 от 11 марта 2019 года о приостановке действия спецразрешения, в рамках которого производственные работы на месторождении должны быть остановлены в течение 20 дней с момента выпуска приказа. В этой связи "Пром-Энерго продукт" подало ходатайство об остановке действия приказа на время судебного разбирательства.

Согласно данным Лондонской фондовой биржи, новость о приостановке действия разрешения 12 марта привела к падению курса акций на 21,08%. Однако после сообщения Regal о приостановке судом этого решения 19 марта курс акций компании поднялся на 11,62% – до GBP0,49 за акцию.

Regal Petroleum основана в 1996 году. Она подконтрольна входящей в группу "Смарт-холдинг" Вадима Новинского компании Smart Energy и разрабатывает мосторождения в Полтавской и Харьковской областях.

МинПром

Новини

6 Березня 2026

Будапешт дав Києву три дні для відновлення роботи нафтопроводу “Дружба”

Ціни на пальне мають знизитися, уряд запускає заходи для стабілізації ринку – Свириденко

Україна розпочала антидемпінгове розслідування щодо труб з Туреччини

Канада може оголосити коксівне вугілля критично важливим мінералом

Австрія готова інвестувати у відновлення енергетики України

Атаки на енергетику: Україна частково відновила 3,5 ГВт потужностей

Через морський коридор Україна перевезла майже 178 млн тонн вантажів

Україна вперше за чотири місяці відновила експорт електроенергії 

Орбан пригрозив Україні силовим шляхом “зламати блокаду” нафтопроводу “Дружба”

США вперше виступили проти засудження російських атак на енергетику України

Промвиробництво у січні скоротилося на 14,8% – Держстат

5 Березня 2026

Суд наказав Білому дому повернути гроші компаніям за скасовані глобальні мита

Китай заборонив купувати руду у BHP

ЄС готує фінансову допомогу Україні для ремонту нафтопроводу “Дружба”

В Україні зупинили незаконний видобуток на унікальному родовищі

Ціни на алюміній злетіли до максимуму за чотири роки через блокування поставок

ВСІ НОВИНИ ⇢