Цены на сталь во Вьетнаме продолжат увеличиваться до конца текущего года за счет растущих расходов на чугун на мировом рынке. Такое мнение высказали в Viet Nam Steel Association.
“Вместо того, чтобы сократить производство, многие стальные компании, такие как Thep Viet, Hoa Phat и VnSteel расширили производство. Я полагаю, что стальная отрасль в целом покажет положительные результаты по сравнению с 2008 годом”, – заявил руководитель VSA Pham Chi Cuong.
В первые месяцы года цены на металл резко уменьшились, в результате чего многие компании понесли финансовые потери. Уже с конца марта ситуация несколько изменилась. За счет правительственного плана восстановления экономики начал расти спрос на стальную продукцию.
К июлю спрос на конструкционную сталь увеличился на 10% в годовом исчислении, а цены достигли 11,5 млн донгов/т (646 долл./т).