Металлурги сократили потребление известняка в январе-феврале

Новини

Железнодорожные поставки известняка за январь-февраль снизились на 18% к аналогичному периоду 2018 г., до 1,5 млн т., по данным Украинской ассоциации известняковой промышленности. 

Февральские поставки снизились на 5% в годовом сравнении, до 800 тыс. т., однако динамика несколько улучшилась по сравнению с январем. 

Добывающие предприятия Донецкой обл. в январе-феврале существенно увеличила долю отгрузок – с 30% до 48%, превысила отгрузки предприятий Тернопольской и Хмельницкой обл. вместе взятых. 

Среди потребителей в региональном разрезе на Днепропетровскую и Донецкую обл. пришлось составляют 74% поставок, в основном это предприятия металлургического комплекса. 

Также заметная доля у предприятия цементной промышленности и производители извести. Изменения в динамике поставок известняка задает металлургическая отрасль – по ней спад, как и по поставкам в целом, составил 18%. 

По состоянию на февраль 2019 г. свободный рынок известняка составляет 72%, что несколько меньше показателя 2018 г. за тот же период. На ТОП-9 компаний-производителей за 2 мес. пришлось 97% поставок. 

Все крупнейшие производители показали больший или меньший спад поставок: Новотроицкое рудоуправление – на 4%, ГДП – на 33%, Тернопольский карьер – на 17%. При этом в феврале по сравнению с январем, ТК показал наибольшую динамику роста среди лидеров: на 39%. 

Рынок потребителей также отличается высокой концентрацией – по итогам января-февраля 2019 года. ТОП-9 компаний составляет по состоянию на февраль 2019 86%. По сравнению с 2018 годом, все основные потребители уменьшили закупки, особенно АМКР, Запорожсталь, Хейдельберг-цемент. ММК им.Ильича уменьшил поставки незначительно, однако уступил лидерство АМКР. 

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢