В Раде объяснили, как Украина потеряла 3% ВВП из-за правительства

Новини

Украина теряет более 3% ВВП из-за бездействия правительства Владимира Гройсмана. Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по промышленной политике, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк. 

Он напомнил, что автоконцерн Skoda отказался от строительства завода в Украине, в результате чего национальная экономика лишилась 1,4 млрд евро инвестиций и 4-5 млрд евро в год экспорта высокотехнологичной продукции. 

"Это прямой минус для ВВП и торгового баланса страны! Да еще 5000 высокооплачиваемых рабочих мест будут созданы за рубежом, а не в Украине!", – подчеркнул глава комитета ВР по промышленной политике. 

По его словам, несмотря на визит руководства компании Skoda к премьер-министру Украины в 2017 г. и переданный ему перечень 10 условий размещения нового завода, власть даже не вступила в борьбу за эту инвестицию. 

"В том перечне, кстати, было и принятие законопроектов 2554а-д и 2555а-д нашего с Олегом Ляшко авторства об индустриальных парках и стимулах для производства электрокаров", – отметил В.Галасюк. 

"В сухом остатке: премьер Владимир Гройсман включив индустриальные парки в перечень ТОП-35 законодательных приоритетов правительства …. и пальцем не пошевелил, чтобы провести эти инвестиционные стимулы в парламенте из-за сопротивления президента и МВФ", – подчеркнул он. 

Кроме того, министр экономики Степан Кубив с того времени напрочь забыл об инициативыах РПЛ по стимулированию притока инвестиций, отметил глава комитета ВР по промполитике. 

"Зато много говорят о дерегуляции, приватизации, либерализации и другой неолиберальной туфте. Очевидно, очень хотят понравиться и президентской администрации и иностранным послам. Интересы же украинской промышленности и общества для них второстепенны. Держат украинцев за дураков и превращают страну в сырьевую колонию. Менять надо эту политику и таких горе-чиновников!", – резюмировал глава комитета ВР. 

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢