Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие правительственного постановления “Об урегулировании некоторых вопросов администрирования налога на прибыль”. Об этом сказано на официальном сайте главы государства.
Постановление Кабинета министров устанавливало, что в ходе формирования показателей налоговой отчетности по налогу на прибыль за 9 месяцев нынешнего года можно отнести к валовым затратам только отрицательные суммы погашенной налогоплательщиком задолженности в иностранной валюте.
При этом в составе валовых затрат учитываются суммы отрицательного значения, которые были получены от перерасчета иностранной валюты, учитываемой на банковских счетах налогоплательщика или же в его кассе.
В соответствии с постановлением, если налогоплательщик отказывается осуществлять уточнение сумм отрицательного значения объекта налогообложения, которое было сформировано за счет перерасчета непогашенной задолженности в иностранной валюте, налоговая должна провести в течение месяца проверку достоверности определения сумм.
В.Ющенко полагает, что постановление Кабмина не отвечает Конституции, согласно которой каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, которые устанавливаются законами, вносить изменения в которые может лишь Верховная Рада.
В объяснительной записке к постановлению правительство указывало, что одним из основных рисков выполнения плановых поступлений налога на прибыль в текущем году является учет в отчетных периодах этого года отрицательного значения в сумме 39,5 млрд грн., подавляющее большинство которого было сформировано в IV квартале прошлого года в результате сокращения объемов производства и девальвации гривны.
За счет этого к составу затрат были отнесены убытки в виде отрицательной курсовой разницы в сумме примерно 25 млрд грн.
Учитывая вышеупомянутое, правительство намерено было ограничить перенесение убытков в нынешнем году.