Фонд госимущества проиграл суд по Укртелекому

Фонд госимущества проиграл суд по Укртелекому

Северный апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева, отказавшего Фонду государственного имущества Украины в расторжении договора купли-продажи 92,79% акций ПАО "Укртелеком", национального оператора проводной телефонной связи.

 

Об этом сообщило издание Финансовый баланс со ссылкой на решение суда от 26 февраля, опубликованное в госреестре. ФГИУ также требовал взыскания 81,9 млн долл. пени за просрочку исполнения обязательства по внесению инвестиций.

 

ФГИУ обращался с иском к ООО "ЕСУ", которая входит в структуру бизнес-группы СКМ. ООО "ЕСУ" в ходе разбирательства отмечала, что внесение инвестиций в размере 450 млн долл. не было фиксированным условием конкурса по приватизации "Укртелекома" и приводилось лишь как план, а не обязательство ООО "ЕСУ".

 

Хозсуд Киева решением от 07 ноября 2018 г. также отказался удовлетворить встречный иск ООО "ЕСУ" о признании прекращенным обязательства по безвозмездной передаче телефонной сети спецназначения от "Укртелекома" к Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины.

 

Северный апелляционный хозсуд оставил без изменений решение суда первой инстанции и в этой части. Напомним, Фонд госимущества продал 92,79% акций "Укртелекома" в 2011 г. за 10,6 млрд грн.

 

МинПром