Банкам грозит кризис неплатежей по долларовым кредитам. Если в середине лета доля дефолтных ипотечных кредитов составляла 0,5%, то сейчас этот показатель в три раза больше.
Украинские банки, несмотря на призывы Национального банка ограничить выдачу ипотечных кредитов, до последнего их выдавали. Они настолько активно делали это в июле и в августе, что, несмотря на резкое сокращение ипотечного кредитования в сентябре, сумели нарастить квартальный (июль-сентябрь) портфель.
На сегодняшний день банки констатируют увеличение процента дефолтных (по которым в течение длительного периода не производятся погашения) ипотечных кредитов. Их стало в 2—3 раза больше, чем в начале июля.
Как стало известно из квартального отчета Украинской национальной ипотечной ассоциации, за июль-сентябрь общая сумма выданных банками ипотечных кредитов выросла на 15,3% — до 80 млрд грн., а доля таких кредитов в общем кредитном портфеле банков выросла на 0,8 процентного пункта — до 14,2%.
Изменение курса доллара резко ухудшило и без того непростую ситуацию. При стабильном курсе американской валюты долларовые кредиты были выгоднее, чем гривневые. Однако когда курс доллара подскочил до 6 гривен, тело кредита значительно увеличилось. А поскольку большинство населения Украины получают зарплату в гривне, которая осталась на старом уровне, многим стало трудно обслуживать кредитные обязательства в валюте.