АМКР запланировал реконструкцию проволочного стана

АМКР запланировал реконструкцию проволочного стана

Представители администрации горно-металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" на общественных слушаниях представили отчет об оценке воздействия на окружающую среду от планируемой реконструкции проволочного стана №1. 

Об этом говорится в сообщении АМКР. Проектные решения приняты на основе базового инжиниринга поставщика технологии и основного оборудования – компании Danieli. 

Проект предусматривает замену двух виткоукладчиков и двух трайб-аппаратов. Реконструкция позволит снизить эксплуатационные затраты благодаря повышению износостойкости и увеличению срока службы оборудования. 

В частности, уменьшить уровень вибрации за счет применения гидростатического подшипника в конструкции виткоукладчиков, стабилизировать формирование бунтов при прокатке на скорости 85 м/с. Кроме того, повысится производственная безопасность при эксплуатации оборудования и улучшатся условия труда. 

Производительность стана на данном этапе не увеличится. Для повышения его производительности в перспективе заменят 10-клетьевые блоки и дорны с переходом на современные контроллеры SIMATIC 7 – это позволит увеличить скорость подачи проката с 85 до 120 м/с. 

Проект не предусматривает существенного воздействия на окружающую среду как в процессе работ, так и при дальнейшей эксплуатации оборудования.

МинПром