Бизнес не чувствует изменений в налоговой системе

Новини

Налоговый индекс Европейской бизнес-ассоциации в ноябре 2018 г. – марте 2019 г. составил 2,98 балла из 5 возможных по сравнению с 2,97 в предыдущий период. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который ЕБА проводит среди экспертов своих компаний. 

"Индекс все еще находится в отрицательной плоскости и ни разу не пересек нейтральную отметку в 3 балла за всю историю исследований с 2011 г.", – отметили в ассоциации. 

В то же время эксперты отмечают, что есть точечные улучшения в оценках респондентов, которые одновременно не повлияли на общий результат. 

Так, 57% экспертов считают качество налогового законодательства удовлетворительным, тогда как в предыдущем периоде таких было 48%. 

Доля недовольных качеством налогового законодательства составляет 23%, в то же время еще 20% респондентов считают его качественным. В предыдущей волне опроса мнения относительно того, насколько действующий налоговый режим способствует ведению бизнеса, разделились практически поровну. 

На этот раз 68% оценили режим как благоприятный ведению бизнеса, а 32% – как препятствующий. В оценках администрирования налогов и подготовки налоговой отчетности наблюдается отрицательная динамика. 

Только 13% экспертов оценили данный процесс положительно. Зато 37% считают процедуру обременительной. В прошлом году положительную оценку дали 30% респондентов, а отрицательную – 45%. Увеличилось количество респондентов, которые дали данной процедуре нейтральную оценку. 

За данный период проявления фискального давления ощутили на себе 29% опрошенных (данные предыдущего периода совпадают). 28% сообщили о том, что давление почти отсутствует, еще 18% экспертов вообще не столкнулись с этим явлением на протяжении исследуемого периода. 

Результаты опроса показали, что количество недовольных качеством налоговых сервисов осталось таким же, как и в прошлом году – 24%. Зато 35% опрошенных подтвердили, что довольны качеством налогового обслуживания и еще 41% продемонстрировали нейтральное отношение. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢