ООН оценила прирост населения в мире

Новини

Численность мирового населения к концу 2050 г. достигнет 9,7 млрд чел. по сравнению с 7,7 млрд чел. в настоящее время, по прогнозу Организации объединенных наций. 

ООН прогнозирует почти двукратный рост населения Африки к югу от Сахары до 2050 г. Индия обгонит Китай по численности населения примерно в 2027 г. К этому времени в Индии будут проживать 1,491 млрд чел., в Китае — 1,479 млрд чел. 

Прогнозы ООН предусматривают три сценария — оптимистичный, пессимистичный и усредненный. На ближайшие 30 лет придется пиковый прирост населения, после чего темпы пойдут на спад. При сохранении текущей тенденции к 2100 г. население Земли достигнет 10,8 млрд чел. 

Основной рост населения в ближайшие 30 лет будет приходиться на 9 стран, среди которых особенно выделяются Индия, Нигерия и Пакистан, в этот же список входят Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Танзания, Индонезия, Египет и США. 

Средний мировой показатель рождаемости в 2019 г. составляет 2,5 ребенка на женщину против 3,2 в 1990 г. ООН ожидает сокращения показателя до 2,2 к 2050 г. При этом для предотвращения убыли населения рождаемость в стране должна превышать 2,1 ребенка на женщину без учета притока мигрантов. 

С сокращением населения сталкивается все больше стран, говорится в докладе: с 2010 г. 27 стран и территорий мира столкнулись со снижением более чем на 1%, а до 2050 г. число таких стран вырастет до 55, причем в половине из них падение составит 10% и более. 

Между тем в ряде стран естественная убыль населения компенсируется притоком мигрантов. В ближайшие годы такая ситуация будет особенно характерна для Беларуси, Эстонии и Германии. 

По словам заместителя генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмина, зачастую максимальные темпы прироста населения наблюдаются в беднейших странах мира, что усложняет задачи по борьбе с бедностью, нехваткой питания и неравенством, а также по улучшению образовательной сферы и здравоохранения. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢