Дороги в Украине будут строить по-новому

Дороги в Украине будут строить по-новому

Изменения в государственные строительные нормы по проектированию автодорог вступили в силу в Украине с 1 сентября. Об этом сообщило Министерство развития общин и территорий. 

Изменения предусматривают обязательное сужение крайних левых полос и расширение остановочной полосы на дорогах І-ІІ категорий, что будет способствовать более безопасному движению. 

"Мы внедрили европейскую практику сужения крайних левых полос на трассах. Таким образом, водители будут более внимательными за рулем и ДТП будет меньше", – отметил замминистра Лев Парцхаладзе. 

Левые полосы на дорогах І категории будут сужены до 3,5 м вместо 3,75 м, где ранее помещались 2 машины и возрастал риск ДТП. Остановочные полосы будут расширены на дорогах І и ІІ категорий – до 3 м вместо 2,5 м, что обезопасит стоянку грузового транспорта. 

МинПром