Кабинет министров Украины планирует создать во всех областях офисы евроинтеграции. Об этом говорится в программе действий правительства, переданной на утверждение в Верховную Раду.
"Правительство обеспечит создание во всех областях Украины офисов евроинтеграции, с первоочередным фокусом на южных и восточных областях, с целью приближения возможностей евроинтеграции к гражданам и бизнесу в регионах", – говорится в программе.
Создание офисов подразумевает набор в их штат новых чиновников, которым будут платить зарплату за счет остальных граждан. Также офисы надо обеспечить зданиями, служебными автомобилями, телефонной связью и т.д.
На все это правительство Алексея Гончарука готово найти деньги. Денег на повышение социальных стандартов – прожиточного минимума, у правительства нет, как заявил А.Гончарук.
"Фокус на регионализации евроинтеграции позволит нам направить дополнительные ресурсы в области и общества для того, чтобы жители регионов непосредственно чувствовали пользу для них курса Украины на интеграцию в ЕС", – отмечается в программе. Как будет оцениваться, чувствуют жители регионов пользу или нет – в документе не уточняется.