Зеленский пообещал разобраться с одиозным законопроектом №1210

Новини

Президент Владимир Зеленский ознакомится с законопроектом №1210, который предусматривает резкое повышение рентных ставок на добычу руды, пишет издание The Page.

В.Зеленский заявил, что не знаком с указанной инициативой.

"Этот законопроект внесен в Верховную Раду депутатами от "Слуги народа"?" – поинтересовался он, услышав о повышении налогов на руду в десять раз в сравнении с соседними странами. Получив утвердительный ответ, В.Зеленский заявил: "Мы разберемся в этом. Посмотрим на законопроект".

В то же время министр экономики Тимофей Милованов, комментируя повышение рентной платы на добычу руды, заявил, что законопроект был внесен в Верховную Раду без просчетов его влияния на экономику со стороны министерства.

Законопроект №1210 предлагает не только повысить рентную плату за добычу железной руды с 8% до 10%, но и увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ – сегодня это 33%. Также предлагается в качестве базы для налогообложения брать стоимость товарной продукции (в т. ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe62-67% вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe16-30%.

Ранее международная аудиторская компания PWC провела исследование, согласно которому изменения в Налоговый кодекс, заложенные в законопроекте №1210, сделают рентные платежи в соотношении к коммерческой прибыли предприятий почти в 10 раз больше, чем в России, а также выше, чем в Австралии, Бразилии и Китае.

Президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков ранее назвал законопроект №1210 одиозным и токсичным. "Законопроект, который будет меняться на 60%, не имеет смысл принимать в первом чтении. Там потом будут тысячи поправок. Это будет законодательный спам. Отзовите этот законопроект, внесите на замену нормальный, с учетом всех тех правок, которые озвучивал бизнес", – подчеркивал глава профильной ассоциации

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢