Шуфрич играет против украинских металлургов в пользу России – мнение

Новини

Нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Нестор Шуфрич, который предлагает повысить рентную ставку на добычу железной руды до 50%, играет против украинских металлургов в пользу России. Об этом 24 каналу рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"То, что предлагает Шуфрич – убить украинский металлургический экспорт в пользу России. Это доводит ситуацию до абсурда. Н. Шуфрич выступает прямым и агрессивным лоббистом российских политических и экономических интересов", – отмечает В.Фесенко.

В то же время, отмечает политолог, есть повод для рациональной дискуссии по поводу законопроекта №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования административных налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве", которым предусматривается повышение ренты на добычу железной руды.

"Нельзя слишком занижать рентные ставки на добычу железной руды. Потому что госбюджет надо наполнять. От этого зависят пенсии, уровень зарплат в госсекторе и обороноспособность. Но и к другой крайности не стоит прибегать. Металлургия – одна из главных статей экспорта. Надо сохранять ее конкурентоспособность", – подчеркивает В.Фесенко.

Как отмечает политолог, не стоит "перегибать палку" в стремлении забрать у бизнеса больше – это создаст серьезные проблемы. Хотя, считает он, у президента Владимира Зеленского это понимают и пытаются найти гибкие решения.

"Если металлургический бизнес станет менее конкурентоспособным по сравнению с другими ведущими странами, в частности с Россией, то мы безнадежно проигрываем. Надо найти оптимальные рентные ставки на добычу руды, думать о государственном интересе, найти баланс, чтобы не было проблем для экспортеров. Слишком большое повышение сыграет в минус государству", – убежден В.Фесенко.

Как известно, законопроект №1210, инициированный фракцией "Слуга народа", предполагает резкое повышение ренты на добычу железной руды. По мнению экспертов, законопроект не соответствует действующему Налоговому кодексу. Если его примут, это может уничтожить полностью отрасль. Существует вероятность свертывания деловой активности в отдельных сегментах народного хозяйства и экономики в целом. Н.Шуфрич предлагает повысить рентную ставку на добычу железной руды с 8% до 50%.

МинПром

Новини

8 Січня 2024

Нідерланди через мороз поновили видобуток газу у Гронінгені

Ціна на нафту марки Brent наблизилася до 75 дол/барель

Укренерго повідомляє про швидке зростання споживання і закликає до економії

Світове виробництво нержавіючої сталі збільшилось на 2,5%

Ціни на автогаз продовжують падіння

Liberty Galati модернізує свій дунайський порт

Tata Steel фіксує рекордні продажі завдяки високому внутрішньому попиту

Новим морським коридором експортовано майже 15 млн тонн вантажів

Північний гірничо-збагачувальний комбінат отримав майже 682 млн грн прибутку

Каметcталь отримав чистий прибуток у 1,4 млрд грн

Ракетна атака ворога не мала критичних наслідків для енергосистеми

Японія планує передати Україні 5 газових турбін і 7 автотрансформаторів

Найбільший гірничовидобувний проект в історії запуститься у цьому році 

Франція потребує понад 14 нових ядерних реакторів

Запоріжсталь збільшив виплавку сталі на 65%

У минулому році в Україні зареєстрували 37 тис нових компаній

ВСІ НОВИНИ ⇢