Нафтогаз удивлен подковерными интригами Газпрома

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" выполнила проверку всех пограничных газоизмерительных станций (ГИС), кроме российской Суджи, расположенной на границе между Сумской и Курской областями.  

Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в соцсети. "Сначала "Газпром" предложил нам провести проверку с 11 по 15 ноября, но потом вдруг передумал и пообещал предложить новые даты", – отметил он. 

По словам А.Коболева, очень подозрительно выглядит неготовность "Газпрома" допустить специалистов "Укртрансгаза" к проверке пограничной ГИС – особенно с учетом того, что через нее проходит львиная доля транзита российского газа в Европу. 

"Согласно взаимным обязательствам и мы, и россияне должны ежегодно допускать представителей друг друга к проверке работы ГИС", – подчеркнул глава "Нафтогаза". 

Он напомнил, что газотранспортная система Украины остается наиболее гибким и надежным маршрутом поставок газа в Европу – аварийность намного меньше, чем на российской трубе. 

"Мы позволяем убедиться в ее надежности всем желающим – и европейцам, и россиянам. Тем более удивляет поведение "Газпрома" в связи с ситуацией с проверкой Суджи, через которую идет более 70% российского транзита по украинской территории", – отметил глава "Нафтогаза". Он предположил, что представители "Газпрома" готовят очередную политическую провокацию. 

"Мы уже привыкли к не всегда последовательному поведению российских контрагентов. Но отсутствие согласованных объемов транзитного газа, который зашел в Украину, может привести к возобновлению старых песен о кражах газа. Если проверка на Судже так и не будет проведена, это станет сигналом и для европейских потребителей о возможных креативных акциях с российской стороны", – предположил А.Коболев. 

МинПром

 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢