Украинские порты увеличили перевалку на 20%

Новини

За 10 месяцев 2019 года перевалка грузов в украинских портах составила 129,8 млн тонн, что более чем на 20% превысило прошлогодние показатели и является максимальной динамикой увеличения перевалки за последние 6 лет. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов.

Среди украинских портов лидерами по перевалке по итогам 10 месяцев стали пять портов, которые обеспечили обработку более 90% всего объема грузов.

1. Южный перевалил более 43,8 млн тонн (+28,3% по сравнению с прошлогодним периодом)
2. Николаев — более 26,9 млн тонн (+ 20%)
3. Черноморск — более 21,1 млн тонн (+23,2%)
4. Одесса — более 20,7 млн тонн (+19,4%).
5. Мариуполь — почти 5,3 млн тонн (+5,5%). Порт преодолел спад перевалки, который длился почти 5 последних лет.

"Положительная динамика перевалки достигла рекордных 20%. Дают о себе знать хорошие урожаи прошлого и текущего маркетинговых лет у аграриев, высокие цены на руду на мировом рынке, а также эффективное взаимодействие между АМПУ и стивидорными компаниями. Важно отметить, что к портам-лидерам по перевалке, которые демонстрируют рост, впервые за последние 5 лет вернулся Мариуполь, где АМПУ завершает масштабный проект с дноуглубления",— прокомментировал итоги работы руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Объемы нынешних драйверов перевалки — зерна и руды — выросли более чем на треть. Так, за 10 месяцев морские порты перегрузили 43,6 млн тонн зерна, это на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На 33% выросла перевалка руды, за 10 месяцев — 30,5 млн тонн.

Второй год подряд морские порты Украины обеспечивают существенное увеличение контейнерных перевозок. По итогам января-октября обработка контейнеров увеличилась на 19% (+812 тыс. TEU). (TEU – двадцатифутовый эквивалеент, объем 20-футового контейнера)

Экспорт, который составляет львиную долю перевалки, увеличился почти на четверть. По состоянию на конец октября 2019 года уже обработано 97,7 млн тонн, что 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продолжается тенденция увеличения транзита грузов через морские порты. Впервые она наметилась по итогам 7 месяцев 2019 года и продолжается до сих пор. В общем по сравнению с прошлогодними показателями увеличения транзита составляет 9,3 млн тонн (+8%). Также на 21,2 млн тонн больше перегружено импортных грузов (+ 12%).

За 10 месяцев морские порты Украины обработали 9 813 судов, и увеличили на 2,1% прошлогодний показатель. Больше всего судов обработали в Измаильском морском порту — 2946, в Николаевском — 1474, в порту Черноморск — 1391 и в Одесском порту — 1200. При этом наибольший прирост обработки судов наблюдается в портах Ольвия (+38%), Черноморск (+21%) и Херсон (+16%).

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

ВСІ НОВИНИ ⇢