Китайские металлурги не спешат сокращать объемы производства

Новини

Как сообщает агентство Platts, китайские сталелитейные компании не спешат прислушиваться к предупреждающим сигналам экономики страны, а продолжают наращивать выпуск продукции, повышая риск спада производства.

В то время как квартальный экономический рост Китая упал до 6%, самого низкого уровня за последние 27 лет, китайские заводы увеличили производство сырой стали двузначными темпами за четыре из последних восьми месяцев, зафиксированных в октябре, увеличив производство на 7,4% в год.

28 октября Министерство промышленности и информационных технологий сообщило, что доходы от продаж стали и железа в размере 5,6 трлн юаней (796 млрд долл.) выросли на 8,9% за первые восемь месяцев 2019 года.

Но 3 ноября Китайская ассоциация металлургической промышленности (CISA) объявила, что совокупная прибыль в размере 146,6 млрд юаней (20,9 млрд долл.) в первые три квартала упала на 32% по сравнению с годом ранее, сообщило официальное информационное агентство Xinhua.

По данным CISA, затраты на производство стали увеличились на 8-10%, в основном из-за более высоких цен на железную руду, в то время как экспорт металлопродукции сократился на 5%. Однако производители продолжали выпускать сталь с рекордными темпами, превышающими 80 млн тонн в месяц. Согласно данным Reuters, производство с запозданием показало первые признаки ослабления: в сентябре годовой прирост составил 2,2%, а в октябре – снижение на 0,6%, так как общие показатели достигли 829,2 млн тонн.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что правительство начало межведомственное расследование заявлений производителей стали о том, что они сократили избыточные производственные мощности, продолжая увеличивать выпуск продукции, что вызывает подозрения в фальсификации. Темпы производства стали остаются высокими, несмотря на сезонный контроль за сокращением смога в северных городах и пятилетнюю кампанию по сокращению избыточных мощностей.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ВСІ НОВИНИ ⇢