Тимошенко хочет потратить на энергоэффективность 3,2 млрд грн.

Тимошенко хочет потратить на энергоэффективность 3,2 млрд грн.

Правительство Украины предлагает рассмотреть в проекте госбюджета на 2010 год создание специального общегосударственного фонда энергоэффективности и энергосбережения в объеме 3,205 млрд грн. Об этом сообщила в ходе презентации проекта госбюджета на 2010 год премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, эти средства, в частности, будут направлены на модернизацию тепловых котелен, завершение строительства Днестровской гидроаккумулирующей электростанции и строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Как сообщалось, в ноябре 2008 года украинское правительство одобрило концепцию государственной целевой экономической программы энергоэффективности, которая будет проведена в период с 2010 по 2015 год.

В рамках данной программы министерствам было поручено разработать и утвердить отраслевые программы, которые предусматривают повышение энергоэффективности.

Напомним, что согласно сообщению Национального агентства по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР), в 2009 году Украина получит 70 млн евро от Европейской комиссии на развитие энергоэффективности в государстве.