Медведев написал Ющенко ради резонанса

Медведев написал Ющенко ради резонанса

Президент России Дмитрий Медведев считает, что его недавнее письменное обращение к Президенту Украину Виктору Ющенко в связи с кризисом в российско-украинских отношениях достигло поставленных целей.

"Я сказал все, что хотел сказать. Достиг ли я целей? Я считаю, что да. Резонанс был такой, что всем было интересно. Это письмо вызвало разные реакции, и это нормально", – сказал Д.Медведев на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

Президент подчеркнул, что прямо обозначил адресата своего обращения – Президента Украины. "Я не обращался к украинскому народу, как это попытались интерпретировать. Моей целью не было и объясниться с элитой – ни с российской, ни с украинской", – подчеркнул глава государства.

Он признал, что получил письма, в которых говорилось, что такие разговоры нужно вести дипломатическим языком. "Это нормально. Но иногда необходимо прямое, честное обращение без дипломатического этикета. Я доволен и тем, что сказал, и реакцией, которую получил", – заявил Д.Медведев.

Он сообщил, что после направления письма и размещения соответствующего выступления в своем видеоблоге разговаривал с украинскими коллегами, далеко не все из которых являются сторонниками партии В.Ющенко. "Мне сказали много лестных слов. Эти люди говорили, что письмо получило колоссальный резонанс", – поделился Президент.

Он также добавил, что, хотя на таких сайтах, как видеоблог Президента, существует очевидная модерация, тем не менее можно прийти к выводу, достигнуты ли цели обращения.

По словам Д.Медведева, он хотел привлечь внимание к тому, почему наши отношения с Украиной деградировали до небывалого уровня.

"Для этого могли бы быть очень сложные комплексные причины, а могли быть очень простые. Это именно такой случай. Причина проста. Мой коллега принял определенные политические решения, преследовавшие именно такие цели", – считает Д.Медведев.

Президент России отметил, что не ему судить, удалось ли достигнуть Виктору Ющенко поставленных целей в экономике, хотя это вряд ли, но политических целей он достиг – ему удалось довести российско-украинские отношения до невиданно низкого уровня.

Д.Медведев особо отметил, что своим обращением к В.Ющенко не ставил целью повлиять на какую-то политическую ситуацию в Украине. "Я не считаю возможным влиять на внутриполитическую ситуацию в другой стране. Да и ресурс влияния достаточно ограничен", – подчеркнул он.

Как сообщалось, 11 августа пресс-служба Кремля распространила письмо Президента России Дмитрия Медведева к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором лидер РФ назвал политику В.Ющенко агрессивной по отношению к России, и заявил, что отложит приезд нового посла России в Украину.