Профсоюз Ilva отверг предложение ArcelorMittal

Новини

Профсоюз рабочих итальянского металлургического комбината Ilva, закрытием которого угрожает корпорация ArcelorMittal, отверг предложение транснациональной группы, которое предусматривает немедленную ликвидацию 2,9 тыс. рабочих мест и еще 1,8 тыс. до 2023 г.

Как заявила генеральный секретарь профсоюза CISL Анна Мария Фурлан, корпорация должна вернуться к изначальной инвестиционной программы, принятой в 2018 г., где предусматривается сохранение всех 10,8 тыс. рабочих мест и капиталовложения в модернизацию меткомбината в размере 2,3 млрд евро. Профсоюз также объявил, что с 10 декабря начнет забастовку.

В то же время генеральный директор ArcelorMittal Italia Лючия Морселли указала, что по сравнению с прошлым годом обстановка на европейском рынке претерпела серьезные негативные изменения, из-за которых итальянское подразделение группы имеет отток капитала в объеме 1 млрд евро в год. К тому же местные власти требуют выведения из эксплуатации одной из трех действующих доменных печей комбината с 13 декабря.

Новый инвестиционный план, помимо сокращения порядка 40% рабочих мест, предусматривает замену еще одной доменной печи электросталеплавильным цехом, где в качестве шихты будет использоваться смесь металлолома и жидкого чугуна. Производительность комбината планируется повысить от нынешних 4,5 млн т в год до 6 млн т к 2021 г.

Министр промышленности Италии Стефано Патуанелли между тем заявил, что очень разочарован позицией ArcelorMittal, которая пытается отказаться от своих обязательств. По его словам, правительство готовит свой план реорганизации Ilva, который предусматривает замену доменных печей электропечами и доведение объемов выплавки стали до 8 млн. т в год. Очевидно, его придется реализовывать, если ArcelorMittal откажется от Ilva и вернет комбинат государству.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢