Принятие законопроекта 1210 ставит под вопрос будущее украинского ГМК

Новини

Принятый в первом чтении законопроект №1210 ставит под вопрос не только работу горнодобывающих предприятий Кривого Рога, но и будущее украинского горно-металлургического комплекса в целом. Об этом говорится в заявлении группы "Метинвест".

"Мы считаем недопустимым облагать предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) дополнительными налогами в период глубокого кризиса в отрасли. Напротив, мы рассчитываем на поддержку государства, которая должна помочь отрасли преодолеть кризис без увольнений людей и остановок предприятий", – говорится в заявлении.

"Метинвест" отмечает, что замечания, которые бизнес предоставлял в комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике, были полностью проигнорированы. "Практика взимания ресурсных платежей с продукции более высокого передела вместо добытого из недр сырья не применяется ни в одной стране мира, и группа считает ее абсурдной. Мы уверены, что налогообложение должно стимулировать повышение объемов выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью, а не наоборот", – отмечает компания.

Группа "Метинвест" требует учитывать мнение крупного бизнеса, который осуществляет многомиллиардные инвестиции в Украину и наполняет государственный и местные бюджеты. В компании уверены, что, принимая законопроекты, наносящие откровенный вред бизнес-среде, государство нивелирует все остальные усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата в стране. Внезапные и существенные изменения в Налоговый кодекс никогда не будут способствовать привлечению новых инвестиций, а напротив, вызовут отток уже имеющихся.

"Украине нужны простые и понятные правила ведения бизнеса, которые не будут отпугивать инвесторов. Власть обязана понимать лежащую на ней ответственность и последствия от принятия подобных законопроектов, которые будут необратимы для экономики страны и ее граждан. Поэтому группа рассчитывает на немедленную реакцию со стороны народных депутатов – членов Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике. Мы призываем комитет в ближайшее время провести рабочее совещание с участием всех заинтересованных сторон и независимых экспертов для внесения обоснованных изменений в принятый в первом чтении законопроект 1210", – говорится в заявлении.

Как известно, 3 декабря Верховная Рада приняла за основу жестко раскритикованный бизнесом законопроект 1210 с поправками в Налоговый кодекс, которые предусматривают повышение рентных ставок на добычу железной руды.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢