Ульянченко агитировала за Конституцию Ющенко

Ульянченко агитировала за Конституцию Ющенко

Глава Секретариата Президента Вера Ульянченко во время визита в Хмельницкую область приняла участие в обсуждении проекта закона о внесении изменений в Конституцию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, в своем выступлении В.Ульянченко подчеркнула, что вопрос конституционной реформы является чрезвычайно актуальным в контексте преодоления дисбалансов между ветвями власти, к которым привели непродуманные изменения в Конституцию в 2004 году. Сегодня, отметила глава Секретариата Президента, мы можем стать свидетелями двух вариантов развития событий: либо произойдет мобилизация "всех здоровых государственных и политических сил" страны с целью преодоления кризисных явлений и достижения стабильности в государстве, или "страна окончательно сорвется в предвыборную вакханалию" и присущий ей популизм.

Также В.Ульянченко напомнила о ключевых предложения Президента относительно усовершенствования Конституции. Речь идет, в частности, о сокращении количества депутатов, отмена депутатской неприкосновенности, расширении полномочий регионов, внедрении открытых избирательных списков и т.п.

Она обратила внимание на предложение Президента, согласно которому избираться в местной власти имеют только члены соответствующей общины. "Президент выступает за то, чтобы действительно функции местной власти, местного самоуправления были укреплены, развивались", – отметила В.Ульянченко.

Глава Секретариата Президента особо подчеркнула важность всенародного обсуждения изменений в Конституцию в контексте формирования сильной и ответственной государственной власти. "Именно поэтому Президент принял решение передать Конституцию на всенародное обсуждение. Это должна быть народная Конституция… мы хотим не формального обсуждения, чтобы граждане ознакомились с проектом, чтобы эта Конституция действительно вас интересовала, так как речь идет об Основном законе государства", – сказала В.Ульянченко, подчеркнув, что глава государства ожидает от дискуссии вокруг проекта Конституции конструктивных предложений.

В совещании с  В.Ульянченко приняли участие глава Хмельницкой ОГА Иван Гавчук, руководители местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, сельские и поселковые головы 7 районов области, а также представители учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы региона.

Напомним, что Виктор Ющенко 31 марта внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию, которым, в частности, предлагается создать в Украине двухпалатный парламент – Национальное собрание. При этом нижняя палата должна состоять из 300 нардепов, избранных по пропорциональной системе. В состав верхней палаты – Сената – должны входить по трое сенаторов, которые избираются на шесть лет в Автономной Республике Крым, каждой области, городе Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области. В состав Сената также входят бывшие президенты Украины, кроме устраненных с поста в порядке импичмента.