Украинская промышленность должна получить финансовый стимул для экомодернизации

Новини

В украинском законодательстве необходимо предусмотреть введение дополнительных финансовых мотивационных механизмов для экологической модернизации предприятий. Такое мнение в комментарии МинПрому высказала президент Всеукраинской общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина.

"Мы считаем, что подобные механизмы должны быть и Соглашение об ассоциации предусматривает софинансирование с государственной поддержкой до 40% от стоимости проекта "зеленой" модернизации", – отметила она.

Говоря о разработанном Министерством энергетики и защиты окружающей среды законопроекте "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения", С.Берзина отметила, что данный документ не предусматривает введения подобных механизмов, но, по ее мнению, это должно быть прописано в других законах, в том числе в Налоговом кодексе.

При этом С.Берзина отметила, что разработанный законопроект полностью отражает европейскую практику выдачи интегрированных разрешений, а также дает дополнительные возможности для общественного контроля. В частности, общественность получит доступ к информации и участию в процессе принятия решений.

"Этот закон в будущем должен работать таким образом, чтобы общество имело улучшение качества жизни, прозрачность и доступ к информации по вопросам, которые касаются окружающей среды. В то же время бизнес должен получить понятные, четкие условия для работы и модернизации в соединении с инструментами поддержки этой перестройки, потому что речь идет о переходе на наилучшие технологии которые применяются сегодня в Европейском союзе", – подчеркнула она.

Напомним, ранее С.Берзина сообщала о том, что сегодня в Украине всего 45% собранного эконалога направляется на природоохранные мероприятия. Причем планы финансирования экомероприятий утверждаются распорядителями бюджетных денег разных уровней в ручном режиме, без обсуждения и экспертной оценки их реального природоохранного эффекта.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢