Детенизация рынка металлолома уберет коррупцию из низовой заготовки

Новини

Законопроект о детенизации рынка металлолома устранит пять основных причин, которые не дают низовым заготовительным пунктам работать в правовом поле. Такое мнение высказал народный депутат Украины, заместитель председателя комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский, выступая на VI Научно-практической конференции "Украинский рынок металлолома: практические аспекты и современные вызовы".

"Ни для кого не секрет, что игорный бизнес, спирт и янтарь — это главные распространители коррупции, – отметил народный депутат. – По спирту мы приняли решение, которое позволит этот рынок из тени вывести. Низовая заготовка металлолома, которая, мягко говоря, не является примером прозрачности ведения бизнеса, также стала предметом нашего интереса. И как раз этот законопроект уберет коррупцию из этой сферы".

Д.Кисилевский подчеркнул, что сегодня из-за целого ряда правовых коллизий, таких как уголовная ответственность за невключение предприятий по сбору лома в несуществующий реестр, запрет на расчеты наличными при приеме лома, надуманное разделение металлолома на промышленный и бытовой, необходимость иметь дорогостоящее оборудование для мелких пунктов приема лома и других, низовая заготовка лома находится в тени и ее работники вынуждены откупаться от контролирующих органов.

Нардеп также обратил внимание, что теневая составляющая рынка металлолома сегодня составляет около 16 млрд грн. И выведение этой низовой заготовки металлолома из тени в перспективе даст государственному бюджету дополнительные 900 млн грн. налоговых поступлений в год.

Кроме того, принятие законопроекта облегчит работу для отечественных металлургических предприятий, в частности, снимет проблему их конфликтов с налоговой инспекцией по вопросу т.н. никчемных сделок. "Это когда налоговая приходит на предприятие и говорит: "Вы не купили товар, заплатили деньги фиктивной компании, а из чего вы выплавили сталь, мы не знаем". В результате металлурги вынуждены годами бороться с налоговиками в судах. Налоговая прекрасно понимает, что проблема не во взаимоотношениях металлурга и его поставщика металлолома. Проблема находится в самом начале этой цепочки, где функционирует теневой сегмент заготовки металлолома и где компании-однодневки участвуют в проблеме превращения теневого металлолома в легальный. Эти компании быстро создаются и быстро исчезают, и налоговой проще прийти к крупной металлургической компании и терроризировать ее, нежели наводить порядок там, где лежит корень проблемы", – пояснил он.

Д.Кисилевский выразил надежду, что антикоррупционный комитет Верховной Рады рассмотрит законопроект по детенизации рынка металлолома и даст по нему позитивное заключение, после чего документ будет отправлен в сессионный зал. "Я ожидаю, что мы успеем в течение этой сессии Верховной Рады (до конца января – Ред.) его проголосовать. Сейчас закон обсуждается участниками рынка и экспертами, и мы собираем предложения, чтобы учесть их ко второму чтению. На второе чтение, если все будет идти, как мы предполагаем, этот законопроект выйдет в марте-апреле текущего года", – сказал нардеп.

По мнению Д.Кисилевского, детенизация рынка металлолома после принятия законопроекта займет от 3 до 5 лет: "Не нужно ожидать, что это произойдет завтра. На самом деле это во многом будет зависеть от работы крупных участников рынка, которые смогут выстраивать юридическую позицию в работе с контролирующими органами, руководствуясь уже новым законом".

Напомним, что законопроект №2426 был зарегистрирован в Верховной Раде 12 ноября 2019 года и был одобрен комитетом по вопросам экономического развития 4 декабря. Вместе с Д.Кисилевским соавторами законопроекта стали 22 народных депутата. Разработкой законопроекта занималась рабочая группа, в которую вошли представители ломозаготовителей, металлургов и Минэкономики.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢