Зеленский потребовал снизить цены на бензин

Новини

Президент Владимир Зеленский призвал крупнейшие сети автозаправочных станций более активно снижать цены на бензин и дизтопливо. Об этом он заявил в ходе совещания с представителями нефтерынка. 

"Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и соответственно уменьшить цену на бензин. Не предоставить скидки, а снизить цену на табло", – сказал В.Зеленский. 

В свою очередь, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук в ходе совещания отметил, что в последнее время цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться.  

Также наблюдается тенденция укрепления курса гривны, поэтому топливо должно продолжать дешеветь. В свою очередь, АЗС должны более существенно уменьшать цены на топливо, но вместо этого они наращивают выплаты по бонусным программам. 

Заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив отметила, что реальная цена на горючее ощутимо отличается от цены, которую устанавливают компании в соответствии с программами лояльности. 

В свою очередь, представители компаний – участников топливного рынка, отметили проблему нелегальных АЗС. По их данным, почти 25% автозаправочных станций работают вне закона. Также действуют нелегальные нефтеперерабатывающие заводы. 

В.Зеленский пообещал активно бороться с нелегальным рынком и уже в начале года провести с правоохранительными органами совещание на эту тему. Участники совещания договорились снова встретиться в январе и обсудить проблему борьбы с нелегальными АЗС. 

Напомним, розничные сети АЗС начали снижать цены на бензин и дизтопливо 5 декабря. С той даты стоимость топлива в сетях ОККО и WOG снизилась на 1,3 грн./л, или 3%. Тогда как курс гривны уже укрепился на 20%. Средняя цена топлива по стране за этот период опустилась всего на 50 коп./л. 

МинПром

 

Новини

30 Травня 2023

Зеленський обговорив з BAE Systems локалізацію виробництва в Україні

Японія збільшила імпорт коксівного вугілля до максимуму за п’ять місяців

Зеленський пропонує Південній Кореї спільно виробляти літієві акумулятори

Кабмін підвищив тариф на електроенергію для населення

Ціни на природний газ в Європі продовжують падіння

НБУ прогнозує поступове скорочення рівня безробіття

ФДМУ змінив 142 менеджерів державних підприємств

Укрзалізниця закупить рейки на французький кредит

УГД закупить у Інтерпайпа труби за нижчими цінами

Індія планує збільшити сталеплавильні потужності на 40 млн тонн

Стальканат закінчив минулий рік з прибутком у 325 млн грн

Україна за час війни побудувала більше нових ВЕС ніж Велика Британія

Китайський виробник сортового прокату впевнений, що попит на сталь зростатиме

Минулого року Інтерпайп скоротив виробництво сталі на 39%

Мексиканська Forza Steel запустить свій перший трубний завод у США

Польща закриє кордон для російських і білоруських фур з 1 червня

ВСІ НОВИНИ ⇢