В ноябре прибыль китайских промпредприятий резко выросла

Новини

В прошлом году промышленный сектор Китая столкнулся с постоянным давлением: производители боролись со слабым спросом и торговыми прениями с Соединенными Штатами. Но недавние исследования активности предприятий указывают на зарождающееся восстановление в производственном секторе после ускоренных мер стимулирования Пекина по устойчивому росту.

Промышленная прибыль в ноябре выросла на 5,4% по сравнению с годом ранее до 593,9 млрд юаней (84,93 млрд долл.), сократив трехмесячный спад, так как производство и продажи ускорились, показали данные Национального бюро статистики (NBS) в пятницу. Это по сравнению с падением на 9,9% в октябре.

За январь-ноябрь промышленные предприятия заработали 5,61 трлн юаней, что на 2,1% меньше, чем годом ранее, но несколько лучше, чем падение на 2,9% за первые 10 месяцев.

Расширение произошло в основном за счет ускорения производства и продаж, в то время как цены снизились более медленными темпами, сказал Чжу Хонг, сотрудник статистического бюро в заявлении, опубликованном вместе с данными. Он предупредил, что текущий рост не может быть признаком устойчивого восстановления.

"Несмотря на то что рост прибыли в ноябре стал положительным, мы должны видеть, что текущее понижательное давление на экономику все еще велико, и волатильность и неопределенность роста прибыли все еще существуют из-за множества факторов, таких как рыночный спрос и промышленные цены", – сказал он.

В ноябре прибыль государственных промышленных предприятий выросла на 0,6% по сравнению с годом ранее, изменив тенденцию к снижению со второй половины этого года, в то время как прибыль частного сектора также продемонстрировала значительное ускорение роста.

В секторах химической, нефтеперерабатывающей и сталелитейной промышленности в прошлом месяце сообщалось о восстановлении прибыли благодаря восстановлению рыночного спроса и росту цен.

"Мы ожидаем, что рост промышленного роста будет кратковременным, учитывая сильные сдерживающие факторы роста и все еще повышенную неопределенность на фоне торговой напряженности между США и Китаем, – отмечают аналитики Nomura в отчете после данных. – По нашему мнению, Пекин, вероятно, продолжит развертывать умеренные меры смягчения на фоне ограниченного политического пространства".

Оптимистичные показатели появляются на фоне неоднозначного восстановления промышленного производства на фоне широкой слабости спроса в стране и за рубежом.

Промышленное производство росло самыми быстрыми темпами за пять месяцев в ноябре на фоне ослабления военных действий с Вашингтоном, но экспорт продолжал колебаться в зоне сокращения.

Ранее в этом месяце Китай и Соединенные Штаты охладили свою 17-месячную торговую войну, объявив о заключении соглашения о первом этапе, которое позволит снизить некоторые американские тарифы в обмен на увеличение китайских закупок американской сельскохозяйственной продукции.

Аналитики говорят, что сделка может повысить экспортную активность Китая и корпоративные инвестиции в ближайшей перспективе, но его экономические перспективы будут по-прежнему поставлены под сомнение из-за слабого глобального роста.

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢