Эпидемия короновируса усложнит работу украинских металлургов

Новини

Объединение предприятий "Укрметаллургпром" отмечает, что украинские металлурги не получат преимуществ в связи с эпидемией коронавируса 2019-nCoV в Китае, скорее это создаст дополнительное давление на цены и увеличит риски для украинских металлургов. Об этом Українським Новинам сообщил президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков.

По его словам, инфраструктурные ограничения в Китае приведут как к уменьшению спроса на металлопродукцию, так и сокращению производства стали.

Но при этом падение спроса на сталь будет превышать уменьшение предложения, у потребителей в первую очередь, пострадают автомобильная отрасль и строительство.

Все это приведет к снижению цен на металлопродукцию. "Ожидается, что китайская металлургия произведет на 5-6% стальной продукции меньше, в период действия ограничений. В то же время металлопотребляющие отрасли сократят свою деятельность еще заметнее, и это приведет к уменьшению спроса на сталь. Как результат, будет наблюдаться падение спроса на металлопродукцию не только в Китае, но и на глобальном рынке стали, поэтому ожидать какого-то позитива не приходится. Эпидемия глобально повлияет на всю мировую экономику – например, согласно прогнозу GoldmanSachs и других экспертов, мировой ВВП может потерять от 1 до 2 %. Мировой экономический рост замедлится, следовательно, спрос на сырье, в том числе и на сталь, сократятся, и можно ожидать падение цен на металлопродукцию", – отметил Каленков.

Он также напомнил, что, вследствие масштабной эпидемии в Китае птичьего гриппа в 2002-2003 годах производство, в среднем, снизилось на 0,8%, а китайская автомобильная промышленность, один из крупнейших потребителей стали, снизила объемы производства более чем на 5%.

По словам Каленкова, эпидемия коронавируса в Китае может привести также к перебоям в поставках коксующихся углей для местных производителей и к снижению спроса и цен на железорудную продукцию.

"Что касается сырьевых материалов, в Китае 90% коксующихся углей добывается на месте, и на китайских угольных шахтах также наблюдаются ограничения по движению рабочей силы, что может привести к перебоям в поставках этого сырья на коксохимические предприятия. В то же время, 80% железорудного сырья Китай импортирует, поэтому каких-то значительных изменений в обеспечении ЖРС не предвидится. Однако, учитывая вероятность снижения производства стали в Китае, по крайней мере, в первом полугодии 2020 г., не исключена возможность некоторого сокращения спроса на ЖРС до 5%, что, в свою очередь, повлияет на цены, уровень которых может существенно снизиться", – сказал Каленков.

Он напомнил, что за последний квартал цены на ЖРС уже снизились примерно более чем 10%.

По словам Каленкова, в связи с тем, что 85% продукции украинских металлургов и 50% продукции горняков экспортируется, сложившаяся ситуация негативно отразится и на отечественном ГМК.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

ВСІ НОВИНИ ⇢