Луценко увеличит число допрашиваемых сотрудников Нацбанка

Новини

Министерство внутренних дел намерено увеличить круг допрашиваемых сотрудников Национального банка Украины. Об этом в интервью изданию “Коммерсант-Украина” заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

Думаю, что практически все должностные лица и руководство Нацбанка, в чьи функциональные обязанности входят надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков, а также лица, причастные к подготовке решений по рефинансированию банков, будут допрошены в рамках нескольких уголовных дел, которые ведет Главное следственное управление МВД. Причем ведет давно”, – сказал глава МВД.

При этом он добавил, что сотрудники МВД допросили первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова: "Гражданин Шаповалов Анатолий Васильевич 14 сентября давал первые показания в присутствии своего адвоката и будет на допросе в четверг".

Ю.Луценко также высказал мнение, что в банковской системе страны происходили и происходят взаимосвязанные процессы, которые можно считать крупнейшими за всю историю независимой Украины финансовыми мошенничествами.

Первый процесс – разграбление банковских учреждений собственниками или руководством коммерческих банков. Второй – злоупотребления со стороны НБУ в ходе подготовки решений о рефинансировании коммерческих банков. И третий – непрозрачные валютные аукционы, приводящие к спекулятивным операциям и падению гривны, которым следствию еще предстоит дать правовую оценку”, – сказал министр.

По словам Ю.Луценко, первый процесс был четко зафиксирован, второй на сегодняшний день изучается при допросах руководства НБУ, а третий еще впереди.

К сожалению, при расследовании правоохранительные органы сталкиваются с категорическим нежеланием ни Президента Виктора Ющенко как лица, которому подчиняется руководство Нацбанка, ни руководства НБУ оказывать хоть какую-нибудь помощь. На любые наши запросы мы получаем единственный ответ: "Это банковская тайна”, – добавил глава МВД.

Он также подчеркнул, что на протяжении длительного времени ведомству отказывались предоставлять информацию о датах, обстоятельствах и результатах валютных аукционов, которые проводит Нацбанк.

Напомним, что министр внутренних дел Юрий Луценко обвинил должностные лица Нацбанка в финансовых махинациях. На прошлой неделе стало известно, что МВД вызвало на допрос первого заместителя главы НБУ Анатолия Шаповалова.

Новини

2 Січня 2024

Українське Дунайське пароплавство у 2023 році збільшило обсяг перевезень до 1,8 млн тонн

Німеччина виділить Україні 24 млн євро на відновлення пошкоджених підстанцій

Україна зберегла на 2024 рік заборону на експорт природного газу, вугілля та антрациту

Експорт Українським морським коридором досяг 13 млн тонн – Кубраков

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

ВСІ НОВИНИ ⇢