Международный валютный фонд может продолжить финансирование Украины, однако остается риск, что перечисление очередного транша отложат.
Как сообщает "Радио Свобода", такое мнение высказала британский аналитик группы Economist Intelligence Unit Анн-Луиз Гаггер.
"В то же время есть риск, что следующие транши могут отложить. Новый транш должен быть в ноябре, но его могут и задержать. Но все-таки мы ожидаем, что он поступит еще в этом году", – сказала она, комментируя финансирование со стороны МВФ.
При этом эксперт отметила, что экономике Украины еще далеко до выздоровления, невзирая на то, что есть и позитивные сигналы.
Оценивая проект госбюджета на 2010 год, представленный правительством, она отметила: "Хорошо, что правительство добивается бюджетного дефицита в размере 4% от ВВП, который отвечает требованиям МВФ".
Вместе с тем эксперт спрогнозировала, что украинскую валюту ожидает достаточно нестабильное будущее.
"Мы ожидаем, что гривна будет достаточно шаткой. В августе – в начале сентября курс пошел вниз, и вероятно, что такая тенденция продлится. На это есть несколько причин – политическая неуверенность и то, что корпоративный сектор должен оплатить немало внешних долгов. Но мы ожидаем, что валютный курс стабилизируется в следующем году, когда улучшится ситуация на мировых рынках, в частности относительно цен на металл", – резюмировала Анн-Луиз Гаггер.
Как сообщалось, Украина уже получила от МВФ 10,5 млрд долл. в рамках программы stand-by. Предусматривается выделение еще 6 млрд долл., из которых 3,8 млрд долл. предполагается предоставить стране уже к концу текущего года.
Ранее о том, что МВФ прекратит выдачу кредитов Украине до конца года, сообщала Financial Times. Издание отмечало, что МВФ не хочет стать заложником в политической борьбе накануне выборов Президента Украины.